Компенсация за пользование личной собственностью при невозможности пользоваться ей самостоятельно

Артем Вячеславович!

Можно ли получить компенсацию за пользование личной собственностью при невозможности пользоваться ей самостоятельно?

Суть дела: После смерти матери дочери осталась ½ доли однокомнатной квартиры. Другая ½ доли квартиры осталась отчиму. Отчим полностью занял квартиру и единолично пользуется ей.


В силу части 2 статьи 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Расчет компенсации производится на основании стоимость найма квартиры. Компенсация ½ доли квартиры будет составлять половину стоимости найма. Установление подобной компенсации, при не достижении согласия с отчимом, возможно только в судебном порядке (с юридической помощью).

С уважением, А.В. Кардаш


Вернуться к вопросам


У Вас возникла подобная ситуация? Звоните!
+7 (920) 188-98-48, +7 (4822) 60-00-46
E-mail: Narod_protection@mail.ru

Задать вопрос